Возвращение храма

Церковь Дмитрия Солунского передана Новгородской епархии

22 июня 2012 года, в Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялось подписание Договора о передаче в безвозмездное пользование Новгородской епархии церкви св. Димитрия Солунского Великого Новгорода.

Договор был подписан Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом и руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новгородской области Виктором Митром.

На подписании присутствовали: главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко; руководитель Юридической службы Новгородской епархии священник Павел Демочкин; настоятель церкви ап. Филиппа Великого Новгорода протоиерей Георгий Косовец и и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

Церковь Димитрия Солунского стала первым храмом Великого Новгорода, переданным Епархии во исполнение исторической справедливости и согласно Федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

По подписании Договора участники встречи обсудили порядок передачи ряда других храмов Великого Новгорода и области, ныне стоящих в «благоговейном молчании».

По благословению Митрополита Льва настоятелем храма св. Димитрия Солунского назначен протоиерей Георгий Косовец.

24 июня 2012 года  в храме была совершена первая, после долгих лет запустения, Божественная литургия.

Восстановление должного благолепия в церкви св. Димитрия Солунского потребует немало времени и сил.

Пожертвования можно совершить:.

— Переводом средств на расчетный счет храма:

Местная религиозная организация православного Прихода во имя святого великомученика Димитрия Солунского г. Великий Новгород Новгородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН получателя платежа: 5321801040

номер счета получателя платежа: 40703810543000000378

наименование банка получателя платежа: Отделение № 8629 Сбербанка России г. Великий Новгород

БИК: 044959698

номер кор./сч. банка получателя платежа: 30101810100000000698;

.— Или лично передать клирикам, работникам в храме, оставить в храме в кружке для сбора пожертвований.